ビルメン4点セットの合格率は?受験者数・合格者数の推移
第二種電気工事士の令和8年度上期の合格率は、学科試験が62.2%、技能試験が73.4%でした。乙4の令和7年度の合格率は31.9%でした。
まず、結論
受験者は、どれくらい?
乙4がいちばん多く、令和7年度は222,545人でした。 第二種電気工事士の令和8年度上期の受験者は、学科試験が78,290人、技能試験が58,393人でした。 二級ボイラー技士は令和7年度に21,349人、第三種冷凍機械責任者は令和7年度に7,716人(全科目を受験した人)でした。
合格率は?
乙4は31.9%、二級ボイラー技士は52.9%、第三種冷凍機械責任者は45.0%です(いずれも令和7年度)。 第二種電気工事士の令和5年度上期から令和8年度上期の合格率は、学科試験が55.4%〜62.2%、技能試験が68.8%〜73.4%です。
合格率は、どう計算している?
合格者数を、実際に受験した人の数で割ったものです。 どれも、試験をする団体が発表した数です。
受験者数・合格者数・合格率の推移
第二種電気工事士
学科試験
表は横にスクロールできます。
| 年度・期 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和8年度 上期 | 78,290人 | 48,692人 | 62.2% |
| 令和7年度 下期 | 68,142人 | 37,769人 | 55.4% |
| 令和7年度 上期 | 70,945人 | 40,942人 | 57.7% |
| 令和6年度 下期 | 62,323人 | 34,851人 | 55.9% |
| 令和6年度 上期 | 70,139人 | 42,194人 | 60.2% |
| 令和5年度 下期 | 63,611人 | 37,468人 | 58.9% |
| 令和5年度 上期 | 70,414人 | 42,187人 | 59.9% |
技能試験
表は横にスクロールできます。
| 年度・期 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和8年度 上期 | 58,393人 | 42,875人 | 73.4% |
| 令和7年度 下期 | 48,034人 | 34,313人 | 71.4% |
| 令和7年度 上期 | 51,576人 | 37,158人 | 72.0% |
| 令和6年度 下期 | 43,570人 | 30,266人 | 69.5% |
| 令和6年度 上期 | 50,668人 | 35,949人 | 70.9% |
| 令和5年度 下期 | 45,790人 | 31,499人 | 68.8% |
| 令和5年度 上期 | 49,547人 | 36,250人 | 73.2% |
受験者数は、実際に受験した人の数です。学科試験はCBT方式と筆記方式の合計です。
危険物取扱者乙種第4類
表は横にスクロールできます。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和7年度 | 222,545人 | 71,059人 | 31.9% |
| 令和6年度 | 223,846人 | 71,023人 | 31.7% |
年度は4月から翌年3月までで、その期間に全国で受験した人の合計です。
二級ボイラー技士
表は横にスクロールできます。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和7年度 | 21,349人 | 11,303人 | 52.9% |
| 令和6年度 | 21,226人 | 11,428人 | 53.8% |
年度は4月から翌年3月までで、全国の試験場の合計です。
第三種冷凍機械責任者
表は横にスクロールできます。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和7年度 | 7,716人 | 3,476人 | 45.0% |
| 令和6年度 | 7,605人 | 2,744人 | 36.1% |
全科目を受験した人の数です(講習の検定に合格して保安管理技術が免除された人は含みません)。
